SS17. Макеты, лекала, производство

воскресенье, 9 апреля 2017 г.

English version is here

Продолжаю рассказ о своей долгожданной коллекции.
В прошлый раз остановилась я на том, что мы нашли склад тканей, сделали заказ, и после того как получили ткани, я приступила к разработке моделей. Но разработка - это громко сказано, тогда идеи всех моделей родились буквально за несколько дней. Не было никаких мучений и поисков. Это сейчас у меня уходят месяцы на рисование и обдумывание образов, тогда же все случилось быстро.
1

После этого я приступила к макетам.
2

Лекала разрабатывались в конструкторском бюро. Но туда я приносила не эскизы, а сшитые мною макеты. 
3

Благо у меня постоянно была под рукой модель, на которой путем бесконечных примерок и подгонок я добивалась точных пропорций. Модели выглядят совсем не сложно, но на деле, все соотношения  тщательно выверялись. На каком уровне должна быть баска? На довольно широкой блузке должны были быть достаточно узкие рукава, размер воротничка и манжет. И так далее, и так далее, и так далее. 
4

Но самое интересное началось позднее. Признаться, я об этом заранее не думала. Но у детей с каждым размером, то есть с изменением роста, очень сильно меняются пропорции. Посмотрите например на баску на фото ниже и на моих макетах, которые я показывала выше. Первые макеты на рост 86 см, а на фотографии девочка 116 см. В итоге чтобы блузка выглядела достойно, пришлось существенно изменить пропорции. Надя, наш конструктор делала самую маленькую выкройку и самую большую. Соответственно и шили мы два пробных образца. Все промежуточные размеры менялись пропорционально и постепенно. 
5

Очень люблю рассматривать чужие такие вот рабочие блокноты, а оказывается, и у меня имеются вполне колоритные. Главное, что тут действительно отражена вся история создания коллекции, все вопросы, нюансы и пометки. 
6

Когда лекала были готовы, началась работа с швейным цехом. Для них я тоже сама шила тестовые образцы - уже из материалов для нашей настоящей коллекции с теми особенностями обработки, которые мне казались подходящими. Но, конечно, перед отшивом я советовалась с технологом. 
А вот так выглядели мои задания для швей. Сейчас, конечно, когда я смотрю на них, мне немного смешно - очень уж наивно это выглядит. Но ведь работало. 
7.1

Однажды снимала в цехе
7.2

7.3

И все было хорошо,  я надеялась, что вся коллекция будет отшита в Питере до моего отъезда в Германию. Но в швейном цехе, с которым мы работали, начались какие-то сложности с руководством, со швеями, с закройщиками. В итоге нам отшили только партию шорт и брюк. И каково же было мое изумление, когда я уже дома эту партию развернула! Наш конструктор в каком-то моменте ошиблась, и брюки получились чрезвычайно широкими - может не взрослыми, но на подростков точно. Такое было единственный раз, и это раз пришелся как раз на эту единственную партию, которую цех успел отшить до своего закрытия. С десятками других лекал, которые мы разрабатывали вместе, ничего подобного не случалось. Позже, уже в Германии я все их переделывала, распарывала пояса, ушивала. 
8

Тогда мне казалось, что просто все идет из рук вон плохо, что так не везет только мне. Но сейчас я совершенно иначе смотрю на весь процесс. И это кажется мне нормальным и закономерным. Всегда будут возникать какие-то ошибки и неточности. То ткань пришла не та, или той, которая была очень нужна, не оказалось на на складе. Закралась ошибка в лекала или отшили мне партию чуть иначе, чем я надеялась. Сложно найти фотографа, а уж фотографа, придерживающегося оговоренных сроков - тем более. Это все неизбежно и вовсе не значит, что ты самый большой неудачник. Что-то будет возникать всегда, и просто надо закладывать лишнюю пару месяцев, когда планируешь производственный цикл, на устранение таких вот неприятных моментов. 

Уже в Германии я поняла, что моей коллекции не хватает аксессуаров. Пришлось нашить легинсов. 
9

И просто несколько рабочих швейных процессов.


А вот так выглядит моя таблица готовности летней коллекции. Вовсе не плохо, да?
11

3 комментария

  1. Часами могу рассматривать ваши фотографии. Все они пропитаны любовью к своему делу. Спасибо вам за то, что делитесь этой красотой с нами!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое за комментарий! Мне так приятно читать ваше сообщение и еще очень важно, что то что я показываю и рассказываю интересно кому-то. Так сложно порой себя заставить собрать эти фотографии, написать текст, а потом получаешь комментарии и понимаешь, что это не напрасно)))

      Удалить
  2. Я тоже хочу сказать спасибо. Спасибо за то, что приоткрываете занавес))

    ОтветитьУдалить

GO TO TOP
So Sense.ru. All rights reserved. © Maira Gall.